Задача: осуществить возрат денег таким образом, чтобы кредитор этими средствами не мог воспользоваться.

Корни в следующем: решением суда признана сделка состоявшейся. Следовательно, право собственности на объект перешло к моему клиенту, у которого одновременно возникла и обязанность оплатить некоторую оставшуюся часть оплаты.

Деньги имеются, но также имеется и категорическое нежелание, чтобы деньги попадали в руки бывшего собственника до момента освобождения им объекта (из-за опасений, что он эти деньги поиспользует не туда, куда надо, а именно на способствование возникновению у нас проблем… всяческих).

Проблема основывается также и тем, что по истечении 10 дней с момента вручения добровольного предложения об оплате денеГ, посчитают нам 10-ый исполнительский сбор.

Итак: деньги надо на счет внести, но кредитор должен их оттуда не забрать.

(на настоящий момент я уже решила вопрос сложным путем: в виде наложения ареста на депозитный счет, где деньги лежат).

Но в процессе обдумывания альтернатив, была следующая, которая меня и интересует оч.трепетно.

Что произойдет, если при внесении денег на счет (а это депозитный счет казначейства) в пользу, к примеру, кредитора Иванова, я укажу «в пользу ИваШова».

Попросту говоря, слегка смошенничаю и допущу «описку» в фамилии.

  1. По идее деньги Иванову не выдадут, для него средств на счет не поступало. Последует долгая и нудная процедура разбираловой с банком, казначейством, мною с целью внесения изменений в расчетные документы. От которой я, разумеется, буду всячески уклонятся.
  2. А вот что произойдет с обязательствами моего клиента? Будут ли они считаться исполненными с момента внесения для несуществующего Ивашова?