Расчеты при выбытии участника из Общества с ограниченной ответственностью

Как известно, статья 137 ГК КР для случая выхода участника общества с ограниченной ответственностью из такого ОсОО предусматривает возможность получить стоимость части имущества Общества, соответствующей доле данного имущества. Стоимость подлежит расчету на основании баланса Общества.

Стоимость имущества, отраженная на балансе Общества, может существенно отличаться от рыночных цен, что оказывает существенное влияние на интересы выходящего участника.

Кроме того, есть интересы Общества и других (остающихся) участников, которые заинтересованы в обратном – т.е. в определении этой самой стоимости по балансу.

Более веское «экономическое» обоснование свое правоты очевидно именно у Общества. К примеру, в случае выплаты стоимости части имущества по рыночным ценам вероятно, возникнет необходимость продажи имущества Общества, следовательно, необходимость уплаты налоговых платежей, услуг посредников и проч. В результате указанные расходы уменьшают стоимостную оценку доли остающегося участника Общества. Кроме того, учитываем вероятную необходимость уменьшения устаного капитала, отсюда необходимость уведомления кредиторов, отсюда возможность досрочного расторжения ранее заключенных сделок и….. экономический коллапс в масштабе Общества. Впрочем, даже без таких красочных бедствий (у нас редко величина уставного капитала привязана к стоимости принадлежащего Обществу имущества J) необходимость продажи части имущества в размере большем, чем доля выходящего участника (для покрытия связанных с продажей расходов) НЕ может НЕ повлиять на развитие неблагоприятных процессов в хозяйственной деятельности Общества.

Каково логическое обоснование требований выходящего участника?

Да, собственно, никакого.

Если выходящий участник считает, что стоимость его доли соответствует стоимости части имущества Общества, эта самая доля может быть продана другим участникам либо, в случае их отказа, третьему лицу по такой привлекательной стоимости.

Если же не находится покупателей по запрашиваемой цене, значит последняя не соответствует реальной оценке.

Но… это все лирика.

Есть судебное решение, которым удовлетворен иск вышедшего участника о взыскании с Общества стоимости части имущества Общества (соответствующей доле вышедшего участника) по рыночной оценке.

Мотивировочная часть фактически отсутствует.

Насколько я понимаю требований статьи 137 ГК КР, она не предоставляет альтернатив иной оценки стоимости имущества, кроме как по балансу Общества. Необходимо отметить, в законе указано, что именно СТОИМОСТЬ определяется по балансу – не количество, состав имущества и проч. а именно стоимость!

Так где же истина? Где то рядом?

Добавить комментарий
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.