неСВОБОДА завещания

Как известно, завещание – это распоряжение гражданином принадлежащим ему имуществом на случай смерти.

Принято считать, что гражданин свободен в своем волеизъявлении на случай смерти и воля его должна быть исполнена неукоснительно.

Однако.. имеются и исключения.

Законные и другие.

Законным можно считать установление права ряда лиц на обязательную долю.

Другие:

Нормы закона определяют следующее:

Статья 1127 ГК КР: гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам, государству или органам местного самоуправления.

Наследодатель вправе без объяснения лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследника по закону наследства не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное.

Так вот, имеется такое МНЕНИЕ (мнение, отмечу, государственных нотариусов), что составив завещание в пользу одного лица, гражданин тем самым лишает наследства всех других наследников по закону. Следовательно, если из завещания прямо не следует иного, то наследники, наследующие по праву представления, вправе получить следуемую им долю.

На примере обстоит дело следующим образом.

У гражданки Петровой имеется сын, у сына имеется дочь (например, Чжен У.).

Петрова завещает принадлежащее ей имущество постороннему лицу Иванову А. После смерти Петровой Иванов А. полагает, что он имеет право получить следуемое ему имущество в полном объеме. Однако.  К моменту смерти Петровой её сын уже умер и его дочь  Чжен А.(наследник по праву представления за умершего отца) также полагает, что на неё лишение наследства не распространяется и она вправе получить наследство после Петровой.

Признаюсь честно, после того, как наследник по завещанию Иванов поведал данную историю и мнение нотариуса, статью 1127 ГК перечитала три раза, на всякий случай перечитала весь раздел ГК КР «наследственное право» и инструкцию о совершении нотариальных действий: нормативно-официальной разгадки не существует.