Национализация……… и конституция

Национализация.

Ассоциируется с отъемом завоевавшим власть рабочим классом у буржуев «фабрик, газет, пароходов».

И, похоже, не у меня одной. Но у меня то только ассоциируется, но не отождествляется

Итак, на дворе не октябрь 17-го, что есть национализация сегодня в КР и в каком порядке она может осуществляться?

Ст. 288 ГК КР определяет понятие и, собственно, является единственной нормой законодательства КР, «определяющей» (кавычки – это вместо смайлика, реагирующего на скудность правовой информации) порядок проведения национализации.

Ст.288 ГК КР:

Обращение имущества, принадлежащего гражданам и юридическим лицам, в государственную собственность путем его национализации допускается только на основании принятого в соответствии с Конституцией закона о национализации этого имущества и с возмещением лицу, имущество которого национализировано, стоимости этого имущества и других убытков, причиняемых его изъятием.

Как видно, результат (в виде приобретения государством определенного объекта имущества) может быть получен путем издания специального закона о национализации такого объекта. При этом закон принимается в соответствии с действующей Конституцией. Еще одно «при этом»: собственнику должна быть возмещена стоимость объекта и убытки (а значит, в том числе упущенная выгода).

Собственно, на этом у меня вопросы бы и закончились, если бы не….. Существование эдакого нормативно-правового акта, как Конституция Кыргызской Республики. Мелочь, да? Вроде б и мелочь, но в чем засада: иные НПА могут применяться только в том случае, если они не противоречат Конституции. В противном случае ,применяем Конституцию.

Ст.4 Конституции КР:

П.2. Собственность неприкосновенна. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества, и его изъятие помимо воли собственника допускается только по решению суда.

П.3. Отчуждение имущества для государственных нужд в исключительных случаях, предусмотренных законом, может быть произведено при условии предварительного и равноценного его возмещения.

Учитывая, что интерес мой к вопросу – это по большей степени вопрос о процедуре, то занимает только соотносимость двух пунктов указанной статьи.

Мое мнение, что указание пункта 2 («его изъятие помимо воли собственника допускается только по решению суда») – это общее, единое правило, из которого нет исключений, имеет значение и для возмездного изъятия, и для случаев безвозмездного (конфискация).

При таком толковании, положения пункта 3 являются уточняющими пункт 2 и определяют, что в тех случаях изъятия, когда имущество следует для государственных нужд (в противоположность, к примеру, обращения взыскания на имущество по обязательствам должника), собственнику должно быть предоставлено возмещение. Исключения по процедуре не установлено, следовательно, действует пункт 2: только по решению суда.

Вывод? Положения статьи 288 ГК КР противоречат Конституции КР в части процедуры, и национализация, как форма изъятия имущества помимо воли собственника может осуществляться только по решению суда.

Еще немного лирики, отвлеченной от формального взгляда на понятия и процедуры.

Что такое на самом деле национализация и, главное, какие цели преследует?

Очевидно, что национализация – мероприятие, проводимое государством с целью стабилизировать функционирование определенного сектора экономики в экстремальных условиях. Следовательно, существует уверенность (хотя бы предположение), что государство справится с функциями управленца эффективнее, чем частное лицо, чем, во-первых, выправит хромающую отрасль (налицо общественный интерес), во-вторых, вероятно, извлечет выгоду (в ОБЩЕСТВЕННОМ интересе).

И, напротив, действия, имеющие карательный характер, направленные на отобрание имущества у отдельно взятых граждан\юридических лиц либо определенной категории лиц, национализацией не является.

Как иначе, если не национализация?

Конфискация – если есть основания,

Признание ранее совершенных сделок недействительными – если есть основания и сроки давности.

Но это, если по правилам, в частности по Конституции. Если нет – это беспредел.

А есть еще вариант 

Чтобы беспредел был по правилам, по Конституции, в частности.

Проект Конституции КР.

Статья 12.

1. В Кыргызской Республике признается разнообразие форм собственности и гарантируется равная правовая защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

2. Собственность неприкосновенна. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества.

Изъятие имущества помимо воли собственника допускается только по решению суда.

Принудительное изъятие имущества без решения суда допускается в случаях, предусмотренных законом, в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц. Законность такого изъятия подлежит обязательному рассмотрению судом.

Изъятие имущества для общественных нужд, определенных в законе, может быть произведено по решению суда со справедливым и предварительным обеспечением возмещения стоимости этого имущества и других убытков, причиняемых в результате отчуждения.

3. Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков.

 

Тут уже занавес, потому что, если уж «в трех соснах заблудиться можно», то здесь саженцев под целый лес посажено:

— изъятие имущества помимо воли собственника только по решению суда.

Но:

— принудительное изъятие имущества БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА допускается.

Но:

-законность такого изъятия подлежит обязательному рассмотрению судом.

И

— (дубль 2)изъятие имущества для общественных нужд может быть произведено по решению суда.

Но:

— обращение в госсобственность имущества находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона.

Это три разных человека писали? А сочинения по правилам арифметики сложили?

Это риторический вопрос.

Также как и удивление на тему: «а зачем вообще новый паровоз, если рельсы и направление прежнее»?

Добавить комментарий
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.