Когда покупаете автомобиль:

Когда Вы покупаете автомобиль, то стоит подумать вот о чём:

 

1)      Если у продавца доверенность от собственника, это существенный фактор риска. Либо отказаться от сделки, либо попросить, чтобы в сделке участвовал сам собственник, либо закрыть глаза и надеяться, что пронесёт – кому что.

2)      Желательно заблаговременно обратиться в ГРС с письменным запросом об отсутствии залогов, арестов (ибо РЕДКО, но случается, что авто переоформляется при наличии залога). Кстати, про залоги\аресты: отдавайте деньги за авто не при подписании договора, а при получении нового техпаспорта и гос.номеров. Ибо наличие арестов\залогов\прочих запрещений ГРС зачастую проверяет уже после получения от сторон подписанного договора.

3)      Действуя строго по закону, ГРС не обязан проверять наличие согласие супруга на продажу авто, подумайте о своем спокойствии сами: заранее спросите о семейном положении продавца,  и если он приобретал авто в браке, просите письменное согласие супруги (были судебные споры, были).

4)      Договор купли-продажи, который подписывают стороны в ГРС, чисто формальный, в нём не указана цена сделки. Покупателю крайне желательно получить от продавца расписку о получении денег и об общей стоимости авто.

5)      Сделайте наивные глаза и спросите, оплачивал ли продавец налог на авто за последнее пять лет. Вообще, налоговая задолженность не переходит на нового приобретателя, но наши налоговые органы они такие …налоговые органы.

6)      Если покупка из дорогих, лучше перебдеть и запросить в ГРС копии прежних договоров, сравнить подписи продавца на предыдущем договоре купли-продажи и нынешнюю подпись, на паспорте продавца. Сам паспорт внимательно изучить на предмет сравнения с живой физиономией, снять и сохранить с паспорта копию. Кстати, если авто совсем недавно переоформляли – дополнительный повод задуматься.

 

Какие случаются истории с приобретенными машинами, рассказываю в своем Инстаграмме, welcome!