Изменения ГПК – июль 2009г.

Оказывается все это дело назвается «антирейдеровский пакет». Как отнеслись к изменениям рейдеры (в случае их наличия у нас в КР) не знаю, а мне лично изменения в ГПК мешают существенно.

В частности, изменения статьи 363 ГПК КР в части ограничения срока подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся: «Заявление или представление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается лицами, участвовавшими в деле, в суд, рассмотревший дело по первой инстанции, в течение трех месяцев со дня установления обстоятельств, служащих основанием для пересмотра, но не позднее одного года с момента вынесения пересматриваемого судебного акта. Указанные сроки восстановлению не подлежат.»

.Простая человеческая логика подсказывает, что безусловноограничительного срока в случае с вновь открывшимися обстоятельствами не может быть в принципе. Потому как суть этих самых обстоятельств в том, что на момент рассмотрения дела про них не было известно, и когда они объявятся – черег год, два или три – неизвестно никому.

Как возможно заранее ограничить период выявления обстоятельств, теоретически никому неизвестных, определенным периодом – например, одним годом? Не доходит. А почему бы тогда не три месяца и все. А почему тогда вообще не исключить эту главу? – разницы никакой.

Кстати, в кодексах РФ, KZ такая норма (по ограничению срока) отсутствует (антирейдеровский пакет, да, да. «Анти-» ли?).

Еще одно кстати, в нашем уголовно-процессуальном кодексе также есть глава о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Там срок не ограничен. Почему?!!!

К примеру, есть решение суда, основным предметом исследования в котором являлось Постановление госоргана о предоставлении земельного участка – оно и оспаривалось. В иске отказано, дополнительно изъят земельный участок у третьего лица. Через полтора года обнаружились сведения о том, что то самое оспариваемое Постановление было в свое время (через месяц после принятия) отменено госорганом. Собственник земельного участка и госадминистрация об этом геройски в процессе молчали. Все? Подарить землю, потому что год прошел и сроки восстановлению не подлежат?

А если решение суда вынесено до вступления в силу июльских изменений? Я думаю, это основание не применить ограничительный срок. Изменения, ухудшающие положение лица, обратной силы же не имеют? :)

И вообще, этот самый срок – не есть ли ограничение права на судебную защиту, гарантированную Конституцией КР? (в Конституционный суд никто не хочет? :) я была, мне понравилось. но еще раз туда ходить по той же самой главе – чет как-то неприлично

Оставлен sovetnik вс, 04/12/2009 - 18:41
оказывается, на этот срок никто внимания не обращает. Спрашивается, зачем вносили изменения в закон????
Оставлен Юрий вт, 11/24/2009 - 13:44
Хорошее и правильное замечание. Но кто из тех, кто «делает» законы откликнулся или хоть посмотрел на это?
Оставлен Slav-L чтв, 11/26/2009 - 18:32
думаю, что делали все это под какие то конкретные дела, возможно через время исключат. А может и нет. ТОгда точно только через конституионный суд отменять.
Добавить комментарий
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.