Для залогодержателя залог – это право?

А не обязанность.

Я так думаю.

И ст.1 Закона о залоге устанавливает: в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения, ненадлежащего исполнения должником обязательства получить удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами залогодателя за изъятиями, установленными настоящим Законом.

Следовательно, если кредитор не желает обращать взыскание по договору займа на залоговое имущество (к примеру, по причине неудовлетворительной стоимости) он вправе заявить иск только о взыскании суммы долга и в рамках исполнительного производства обратить взыскание на иное имеющееся у должника имущество.

Только вот у нашего должника этот план вызывает живейшее возмущение…..

И вот, если возмущение меня не смущает, то ст. 59 Закона о залоге сеет некоторые сомнения.

На основании п.2 ст.59 Закона о залоге должник\залогодатель при получении извещения вправе обратиться в суд с заявлением о проведении процедуры обращения взыскания и реализации предмета залога в судебном порядке.

Логично, что нормы данной статьи не могут противоречить понятию залога как права кредитора на первоочередное перед другими лицами удовлетворение требований и никак не обязанности кредитора на обращение взыскания в первую очередь на залоговое имущество.

Но, если должник такой иск все же заявит, интересно, что произойдет????